Unsere Athleten - Olympisches Boxen

Das Boxcenter Glattbrugg ist im In- und Ausland bestens vernetzt und stellt eine feste Grösse in der Schweizer Boxlandschaft dar. Wir wollen unsere Wettkämpfer fördern und besuchen landesweit Veranstaltungen um sie regelmässig im Einsatz zu halten. Uns liegt viel an der Nachwuchsarbeit und dem Aufbau junger Talente. Zurzeit sind sieben unserer Athleten im Schweizer Nationalkader. Wir veranstalten jedes Jahr mindestens einen Event selbst.

 

Unsere lizenzierten Boxer

Ana Milisic
Leichtgewicht (fem)
Jahrgang: 1995

Ana Milisic ist Mitglied des Schweizer Nationalkaders.

Persönliche Erfolge:

  • Turniersieg Golden Girl Box Cup 2022 - Kat. A
  • 3. Platz am Eindhoven Boxing Cup 2022 (EUBC-A Turnier)
  • Deutschschweiz-Tessiner Meisterin 2022
  • Turniersiegerin Haute de France 2022, Lille (FRA)
  • Vize-Schweizermeisterin 2021
  • Turniersiegerin O`Regresso Portugal 2021
  • 3. Platz am Nations Cup (EUBC-A Turnier in Serbien) 2020
  • Turniersiegerin Zagreb-Meisterschaft 2019
  • Vize-Schweizermeisterin 2019
  • Turniersiegerin Odivelas Cup in Portugal 2019
  • Turniersiegerin Celtic Box Cup in Irland 2019
  • 2. Platz WBC-Turnier in Portugal 2019
  • Siegerin Int. Turnier in Cap Verde 2019
  • Turniersiegerin Int. Berliner Meisterschaft 2018

Dreni Muca
Mittelgewicht (Jugend)
Jahrgang: 2002

Persönliche Erfolge:

  • Schweizer-Meister Jugend 2020
  • Vize-Schweizer-Meister 2019
  • Schweizer-Meister Jugend 2018
  • Schweizer-Meister Junioren 2016
  • Deutschschweiz-Tessiner Meister Junioren 2016

Kristijan Jevtovic
Mittelgewicht (Jugend)
Jahrgang: 2003

Kristijan Jevtovic ist Mitglied des Schweizer Nationalkaders.

Erfolge:

  • Schweizer-Meister Jugend 2021
  • Schweizer-Meister Jugend 2020
  • Turniersieger Guanto d`oro  Locarno (Goldener Handschuh) 2020

Nikoll Collaku
Leichtgewicht (Kadetten)
Jahrgang: 2007

Persönliche Erfolge:

  • Kadetten-Schweizermeister 2020
  • Vize-Deutschschweiz-Tessiner Meister 2018
  • Schweizer-Meister Schüler 2018

José Rodriguez Pérez
Federgewicht (Kadetten)
Jahrgang: 2007

  • 2. Platz Deutschschweiz-Tessiner Meisterschaft 2022
  • Schweizer-Meister Kadetten 2021

Milos Paunovic
Halbschwergewicht (Jugend)
Jahrgang: 2004

Persönliche Erfolge:

  • Deutschschweiz-Tessiner Meister Jugend 2022
  • Schweizer-Meister Junioren 2019

Manuel Motondo
Halbschwergewicht
Jahrgang: 2002

Persönliche Erfolge:

  • Deutschschweiz-Tessiner Meister Elite 2022
  • Turniersieger "La Cintura Ticinese" 2022

Mikhail Zivkovic
Schwergewicht
Jahrgang: 2002

Persönliche Erfolge:

  • Deutschschweiz-Tessiner Meister Elite 2022
  • Schweizermeister Jugend 2015

Eris Abazi
Leichtgewicht
Jahrgang: 1997

Persönliche Erfolge:

  • Schweizermeister Elite 2021

Alex Sträuli
Weltergewicht
Jahrgang: 1999

Alex Sträuli ist Mitglied des Schweizer Nationalkaders.

Persönliche Erfolge:

  • Vize-Schweizermeister 2021
  • 3. Platz Schweizer-Meisterschaft 2017
  • 2. Platz Deutschschweiz-Tessiner Meisterschaft 2017
  • 3. Platz Guanto d`oro  Locarno (Goldener Handschuh) 2020

Dale Arhin
Cruisergewicht
Jahrgang: 2003

Persönliche Erfolge:

  • Vize-Schweizer-Meister Jugend 2021

Sathuriyan Sivachelvam
Halbweltergewicht
Jahrgang: 2002

Persönliche Erfolge:

  • 3. Platz Schweizer-Meisterschaft 2020

Asad Ledinic
Weltergewicht (Jugend)
Jahrgang: 2003

Persönliche Erfolge:

  • 3. Platz Schweizer-Meisterschaft 2021
  • 3. Platz Schweizer-Meisterschaft 2020

Alessio Ferraina
Mittelgewicht
Jahrgang: 2001

Mojitaba Sharifi
Halbweltergewicht (Jugend)
Jahrgang: 2003

Weitere Details zu unseren Boxern findet Ihr auf Swissboxing.

Erfolge

2022

-Mannschaftsmeister Deutschschweiz-Tessiner Meisterschaft

-Ana Marija Milisic: DSTM-Meisterin, Turniersiegerin Haute de France (Lille, FR)

- Milos Paunovic: DSTM-Meister

-Manuel Motondo: DSTM-Meister, Turniersieger La Centura Ticinese

- Mikhael zivkovic: DSTM-Meister

- José Rodriguez: Vize-DSTM-Meister

2021

-Eris Abazi: Schweizermeister Elite

-Ana Marija Milisic: Vize Schweizermeisterin Elite

- Alex Sträuli: Vize-Schweizermeister Elite

-Kristijan Jevtovic: Jugend-Schweizermeister

- José Rodriguez: Kadetten-Schweizermeister

- Dale Arhin: Vize-Schweizermeister Jugend

2020

-Box Center Glattbrugg wird Mannschafts-Schweizermeister (Jugend)

-Dreni Muca: Jugend-Schweizermeister

-Kristijan Jevtovic: Jugend-Schweizermeister / Turniersieger Guanto d`oro Locarno (Goldener Handschuh)

- Nikoll Collaku: Kadetten-Schweizermeister

 

2019

- Collins Ojal: Elite Schweizermeister

- Milos Paunovic: Junioren Schweizermeister

- Dreni Muca: Vize-Schweizermeister / Vize-Deutschschweiz-Tessiner Meister

- Int. Bodensee-Meisterschaft 2019:

Box Center Glattbrugg wird Mannschaftsmeister

2018:

- Box Center Glattbrugg wird Mannschafts-Schweizermeister

- Jonathan Brunschweiler: Elite Schweizermeister

- Collins Ojal: Elite Schweizermeister

- Dreni Muca: Jugend-Schweizermeister / Vize-Deutschschweiz-Tessiner Meister

- Andrea Randolfi: Jugend-Schweizermeister / Deutschschweiz-Tessiner Meister

- Nikoll Collaku: Junioren Schweizermeister / Vize-Deutschschweiz-Tessiner Meister

- Dennis Scarnato: Vize-Jugend-Schweizermeister

2017:

- Jonathan Brunschweiler: Elite Deutschschweiz-Tessiner Meister

- Collins Ojal Vize-Schweizermeister

- Alex Sträuli: Vize-Deutschschweiz-Tessiner Meister

- Timur Topcu: Vize-Deutschschweiz-Tessiner Meister

- Dreni Muca: Vize-Juniorenschweizermeister

2016:

- Dreni Muca: Juniorenschweizermeister / Deutschschweiz-Tessiner Meister

- Karma Shambeltsang: Junioren Schweizermeister / Deutschschweiz-Tessiner Meister

2014:

- Ahmed Altintas: Jugend-Schweizermeister /Deutschschweiz-Tessiner Meister / Elite Schweizermeister

2013:

- Ahmed Altintas: Jugend-Schweizermeister

2012:

- Ahmed Altintas: Jugend-Schweizermeister

- Ruben Carvallo: Jugend-Schweizermeister